València en Vinyetes

28.4.17

#5VLCNegra Festival de Genero Negro de Valencia - VLCNegra -


 Festival de Genero Negro de Valencia - VLCNegra -

del 5 al 14 de Mayo de 2017 
Más información: www.valencianegra.com

Ver programación: 

Viernes 5 de Mayo


THE WOMAN IN THE WINDOW (1944)
18:00 La Filmoteca – Sala Luis G. Berlanga


BALAS EN ESCENA: TEATRO EN NEGRO (SESIÓN 1)
18:00 - 21:00 Octubre Centre de Cultura Contemporània

LITERATURA DEL DOLOR
VÍCTOR DEL ÁRBOL. PRESENTA: JOAN CARLES MARTÍ
19:00 Sala Russafa

DRIVE (2011)
19:30 Castillo de Ribarroja de Túria
Tipo de evento:OTRAS POBLACIONES

THRILLERS COMO ANTÍDOTO
SANDRONE DAZIERI PRESENTA: JOAN LAGARDERA
20:00 Sala Russafa

SCARLET STREET (1945)
20:00 La Filmoteca – Sala Luis G. Berlanga

SHAKESPEARE EN BERLÍN
21:30 Sala Russafa

THE BLISTERS (TRIBUTO BEATLES) + WOT (WOMAN ON TAP)
22:30 Sala Loco Club

GUADALUPE PLATA
22:30 Sala Wah Wah

RACERS – LA FIESTA DEL ROCK EN ESPAÑOL
23:00 Sala La Edad de Oro

MARAH
23:00 Sala 16 Toneladas


Sabado 6 de Mayo



A MUERTE
JUAN BOLEA, GRAZIELLA MORENO Y BENITO OLMO. PRESENTA: JAVIER CAVANILLES.
12:00 Fnac San Agustín

CLUB DE LECTURA "LA VÍSPERA DE CASI TODO"
VÍCTOR DEL ÁRBOL
12:00 Biblioteca Municipal La Petxina

CLUB DE LECTURA "LA ISLA DEL PADRE"
FERNANDO MARÍAS
12:00 Librería Gaia

CRÍMENES DEL TÚRIA
TERESA DOMÍNGUEZ Y BERNARDO CARRIÓN.
12:00 Castillo de Ribarroja de Túria

THE BLISTERS (TRIBUTO BEATLES)
12:00 Sala Loco Club

CRÍMENES LITERARIOS DE AQUÍ
JULIO C. CANO, XAVIER ALIAGA Y ANABEL BOTELLA. PRESENTA: BERNARDO CARRIÓN.
13:00 Castillo de Ribarroja de Túria

LA MUERTE DE JACK EL DESTRIPADOR
FERNANDO MARÍAS. ENTRADA LIBRE.
18:00 Sala Russafa

LA CIENCIA DEL CRIMEN
JM MULET
19:00 Sala Russafa

ENCUENTRO DE LOS CLUBES DE LECTURA DEL ATENEO MERCANTIL
VÍCTOR DEL ÁRBOL
19:30 Ateneo Mercantil de Valencia

UNA VIDA ENTRE LIBROS
PACO CAMARASA Y VICTORIA GONZÁLEZ. PRESENTA: JUAN LABORDA.
20:00 Sala Russafa

THE WOMAN IN THE WINDOW (1944)
20:15 La Filmoteca – Sala Luis G. Berlanga

POESÍA CON NOCTURNIDAD Y ALEVOSÍA
CARLOS SALEM
20:30 Librería Bartleby

ENTREGA PREMIO FRANCISCO GONZÁLEZ LEDESMA
PACO CAMARASA
21:15 Sala Russafa

SHAKESPEARE EN BERLÍN
21:30 Sala Russafa

MARAH
22:30 Sala Wah Wah

SCARLET STREET (1945)
22:30 La Filmoteca – Sala Luis G. Berlanga

LOS GLURPS
23:00 Sala 16 Toneladas

THE GREAT TRAVELLIN’ BAND
23:00 Sala La Edad de Oro

THE KILLER KARAOKE BAND
23:55 Sala Black Note


Domingo 7 de Mayo


TREPIDANTE
JAVIER CASTILLO, AGUSTÍN MARTÍNEZ Y MANUEL RÍOS. PRESENTA: JORDI JUAN.
12:30 Fnac San Agustín

SHAKESPEARE EN BERLÍN
19:00 Sala Russafa

GINGER
19:30 Sala 16 Toneladas

PRHOLAPSUS
20:00 Sala Black Note


Lunes 8 de Mayo


ARTE EN NEGRO
DE 6 A 12 AÑOS. TALLER CONCERTADO CON CENTRO EDUCATIVO.
09:30 Biblioteca Municipal Teodoro Llorente

UNA VIDA MEJOR PARA NHAIMA
19:00 Ateneo Mercantil de Valencia

LA VERDAD SOBRE EL CASO JOËL DICKER
JOËL DICKER. PRESENTA: RAMÓN PALOMAR.
19:30 Ateneo Mercantil de Valencia

ANIMALES NOCTURNOS (2016)
18:00 Fnac San Agustín

Martes 9 de Mayo



ARTE EN NEGRO
DE 6 A 12 AÑOS. TALLER CONCERTADO CON CENTRO EDUCATIVO.
09:30 Biblioteca Municipal Germana de Foix

CLUB DE LECTURA ‘PUERTO ESCONDIDO’
MARÍA ORUÑA
17:00 Biblioteca Municipal María Moliner

SECRET BEYOND THE DOOR (1947)
18:00 La Filmoteca – Sala Luis G. Berlanga

SECRETOS, SEXO Y AMOR
MARÍA ORUÑA, LEANDRO PÉREZ Y MARTA ROBLES. PRESENTA: CARMEN VELASCO.
19:00 Sala Russafa

LABORATORIO DE CIENCIA CRIMINAL PARA ESCRITORES (SESIÓN 1)
19:00 - 21:00 Las Naves. Centre d'Innovació de l’Ayuntament de València

HISTORIAS CON BOUQUET
XABIER GUTIÉRREZ. PRESENTA: BERNARDO CARRIÓN.
19:30 Bodega La Viña - La Font de la Figuera

CRÍMENES ESTEPARIOS
IAN MANOOK. PRESENTA: JOSE MANUEL FAJARDO.
20:00 Sala Russafa

MAN HUNT (1941)
20:00 La Filmoteca – Sala Luis G. Berlanga

CLARA CANTORE
20:00 Sala Black Note

CRACKER
21:30 Sala Loco Club

Miercoles 10 de mayo


ARTE EN NEGRO
DE 6 A 12 AÑOS. TALLER CONCERTADO CON CENTRO EDUCATIVO.
09:30 Biblioteca Municipal Azorín Patraix

CSI VALENCIANO
ESTHER MALDONADO, JUAN SANCHÍS Y MARIA EUGENIA GÓMEZ LASERNA. PRESENTA: BERNARDO CARRIÓN.
12:00 Escuelas Profesionales de Artesanos

NIGHTCRAWLER (2014)
18:00 Fnac San Agustín

MAN HUNT (1941)
18:00 La Filmoteca – Sala Luis G. Berlanga

LABORATORIO DE CIENCIA CRIMINAL PARA ESCRITORES (SESIÓN 2)
18:30 - 20:30 Las Naves. Centre d'Innovació de l’Ayuntament de València

DARKNET, LAS CLOACAS DE INTERNET
PERE CERVANTES Y JUAN CARLOS CHICOTE. PRESENTA: SANTIAGO ÁLVAREZ.
19:00 Sala Russafa

RUSSAFA CRIMINAL
TERESA DOMÍNGUEZ. PRESENTA: BERNARDO CARRIÓN.
19:00 Escuelas Profesionales de Artesanos

SECRET BEYOND THE DOOR (1947)
20:00 La Filmoteca – Sala Luis G. Berlanga

REFECTORIO NEGRO
21:30 Sala Russafa

MCA P.HINSON
21:30 Sala 16 Toneladas

JAM SESSION
23:30 Sala Black Note

Jueves 11 de Mayo



ARTE EN NEGRO
DE 6 A 12 AÑOS. TALLER CONCERTADO CON CENTRO EDUCATIVO.
09:30 Biblioteca Municipal Carola Reig Salva

INAUGURACIÓN EXPOSICIÓN FOTOGRÁFICA 'REHENES'
LAURA MUÑOZ
18:00 Ámbito Cultural - El Corte Inglés

BALAS EN ESCENA: TEATRO EN NEGRO (SESIÓN 2)
18:00 - 21:00 Octubre Centre de Cultura Contemporània

GALA CONCURSO CORTOMETRAJES 360VLCNEGRA
19:00 Fundación Bancaja

NADIE HABLARÁ DE DÍAZ YANES
AGUSTÍN DÍAZ YANES. PRESENTA: PAU GÓMEZ.
20:00 Fundación Bancaja

SHAKESPEARE EN BERLÍN
20:30 Sala Russafa

BONAFIDE
21:30 Sala 16 Toneladas

AYNSLEY LISTER
22:00 Sala Loco Club

JAM SESSION CON NANO BLUES & FRIENDS
23:00 Sala La Edad de Oro

LOS TARANTINOS (SOUNDTRACK BAND)
23:55 Sala Black Note


Viernes 12 de Mayo


POLIS Y CACOS, FICCIÓN Y REALIDAD
RAFAEL MELERO
12:00 Biblioteca Pública de Valencia

CRUZANDO LA LÍNEA
RAFA MELERO, JOSE LUIS MUÑOZ Y EMILI BAYO. PRESENTA: EMILI PIERA.
18:00 Sala Russafa

BALAS EN ESCENA: TEATRO EN NEGRO (SESIÓN 3)
18:00 - 21:00 Octubre Centre de Cultura Contemporània

LETRAS EXILIADAS
CÉSAR PÉREZ GELLIDA Y CLAUDIO CERDÁN. PRESENTA: SANTIAGO ÁLVAREZ.
19:00 Sala Russafa

CHARLA: JUGANDO EN NEGRO
EMILIO SÁEZ SORO, ANDRÉS GRUEIRO ROZALÉN Y ANA TORRES.
19:00 Fnac San Agustín

VIOLENCIA MÁS ALLÁ DE LOS PIRINEOS
BERNARD MINIER Y SEBASTIÁ BENNASSAR.
20:00 Sala Russafa

SHAKESPEARE EN BERLÍN
21:30 Sala Russafa

ANTONNA Y LA PLATA
22:30 Sala Wah Wah

MESSER CHUPS Y TIKI PHAMTOMPS
23:00 Sala 16 Toneladas

COVER SHOP - VERSIONES DE DIVAS DEL ROCK/SOUL
23:00 Sala La Edad de Oro

THE GAMBITERS + LOCO IVÁN Y LOS MENDIGOS DE NUEVA ORLEANS
23:55 Sala Black Note


Sabado 13 de Mayo



CLUB DE LECTURA ‘EL MAL CAMINO’
MIKEL SANTIAGO
12:00 Librería Berlín

MUERTES SIN MEMORIA
ESPERANÇA CAMPS, SILVESTRE VILAPLANA Y JORDI LEDESMA. PRESENTA: NÚRIA CADENES.
12:00 Fnac San Agustín

CLUB DE LECTURA ‘EL CLUB DE LOS MEJORES’
CLAUDIO CERDÁN
12:00 Librería Primado

CLUB DE LECTURA ‘O EL TORO TE MATA A TI’
JASON WEBSTER
12:30 Librería Ramón Llull

MIRADAS CÓMPLICES
MARC MORENO, CARLOS ORTEGA VILAS, JUANJO BRAULIO Y LUIS ROSO. PRESENTA: IRENE RODRIGO.
13:00 Fnac San Agustín

CUENTACUENTOS: EL TRINCALIBROS
DE 3 A 7 AÑOS. TALLER GRATUITO
18:30 Casa del Libro

DELICATESSEN NOIR
CARLOS ZANÓN Y ROSA RIBAS. PRESENTA: MIKEL LABASTIDA.
19:00 Fundación Bancaja

VIOLETAS DE MAYO
PHILIP KERR. PRESENTA: JUAN CARLOS GALINDO.
20:00 Fundación Bancaja

SHAKESPEARE EN BERLÍN
21:30 Sala Russafa

MR. LES ARTS + NO BORDERS
22:30 Sala Wah Wah

LA GRAN ESPERANZA BLANCA
23:00 Sala La Edad de Oro

LA GRAN ESPERANZA BLANCA
23:00 Sala La Edad de Oro

KING OF THE PARTY
23:55 Sala Black Note

Domingo 14 de Mayo


FIRMAS PATA NEGRA
CHARLA CON TU AUTOR FAVORITO
12:00 - 14:00 Casa del Libro

SHAKESPEARE EN BERLÍN
19:00 Sala Russafa

THE TOASTERS
20:30 Sala Wah Wah

WOODY PINES
21:30 Sala Loco Club

Más informacion sobre lugares, fechas y autores en: Valencianegra.com



Que te parece: